• ОДО "Аграрно-Промышленный Дом", 220114, г. Минск, пр-т Независимости, д.131, к.1, а/я 83
  • info@apdom.by
АПД:
понедельник-пятница 10:00-19:00
СБ 10.00-18.00, ВС выходной,
заказы и оплата принимаются круглосуточно 24/7

В корзине пусто!

Категории блога
Поиск по блогу
Новости магазина
АЗИАТСКИЕ ПОТ-ЛИЛИИ

АЗИАТСКИЕ ПОТ-ЛИЛИИ

2018-04-07 00:38:43   0   2715

Азиатские лилии давно и прочно обосновались в наших цветниках благодаря своей неприхотливости, хорошему размножению, яркому и достаточно раннему цветению, а также многообразию окрасок. Благодаря широкому ассортименту сортов в группе с их помощью можно реализовать самые различные композиции, составить красивые клумбы и миксбордеры при минимальных трудозатратах. Создание селекционерами группы пот-лилий, специально для горшечного выращивания («пот» - горшок в переводе с английского), добавило возможностей для использования этих чудесных цветов в озеленении.

Эти сорта объединяет невысокий (до 60 см) рост, компактность, обильность цветения и не высокие требования к освещению. Безусловно, название «горшечные» достаточно условно, их с успехом можно выращивать и на клумбах, дополняя такие композиции более высокими сортами. И в тоже время, выращивание в контейнерах дает много положительных моментов. Такие горшки с цветущими растениями можно мобильно перемещать по участку, добавляя красивые акценты в определенных зонах. Кроме того, такой контейнер будет прекрасно выглядеть и просто на балконе городской квартиры.

На сегодняшний день в группе азиатских гибридов создано множество пот-сортов. Какие выбрать, зависит только от Ваших предпочтений. Есть сорта с чистой окраской, есть двуцветные. Их прекрасно можно сочетать между собой, создавая интересные композиции. Например, белоснежные сорта Белем и Кристал Беби прекрасно будут выглядеть рядом с белыми с розовыми кончиками лепестков цветками сорта Шуга Лав. Если Вам нравятся более контрастные сочетания, то посадите рядом с ними сорт Куритиба. Его белые лепестки украшены сочным винно-бордовым напылением. Такой же яркий и контрастный сорт с напылением – Контагем. Его цветки ярко-лососевой окраски с хорошо выраженным шоколадным центром, выглядит абсолютно самодостаточно и не нуждается в дуэте с другими окрасками. Интересна также новинка этого сезона лилия Розалинн. Ее цветки необычайного ярко-розового цвета с небольшой белой звездочкой в центре. Для любителей розовых тонов подойдет также Ледилайк теплого розового оттенка с ярко-желтым центром и Маунт Даклин с чистой окраской розовых цветков. Лилии Матрикс и Базер оживят клумбу ярко-алыми огнями, а желтый Голдвинг и кремовый Айвори Пикси добавят тепла любой цветочной композиции. Выбор, как видите, велик, стоит только проявить немного фантазии и Ваши клумбы засияют новыми оттенками.

Вырастить такие лилии несложно. Как уже отмечалось, они весьма неприхотливы в культуре. Следует только соблюдать несколько простых правил. Почва должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией, достаточно питательной, но без переизбытка азота, но и безусловно, как и для всех других луковичных, свежая органика в качестве удобрения не подойдет. Следует также помнить, что лилии не переносят застоя влаги, поэтому если на Вашем участке есть такая проблема, при посадке позаботьтесь о дренаже. Не высаживайте лилии на участки после других луковичных культур, особенно после тюльпанов, чтобы предотвратить развитие вирусных заболевания. На зиму стебли срезают на уровне почвы.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары